Compartilhe

Durante os dias 28 a 30 de novembro, aconteceram no município de Ibicaré, a 22º edição dos Jogos para a Integração do Idoso (JIIDO)

Publicado em 04/12/2018 às 16:10 - Atualizado em 04/12/2018 às 16:23

Durante os dias 28 a 30 de novembro, aconteceram no município de Ibicaré, a  22º edição dos Jogos para a Integração do Idoso (JIIDO), promovido pela Associação dos Municípios do Meio Oeste Catarinense  - AMMOC.

 

Aproximadamente 700 atletas participaram de 16 modalidades em disputa, representando 11 cidades, sendo que o objetivo principal foi o de fortalecer a amizade e o entrosamento dos idosos dos municípios envolvidos.

 

A fase classificatória de algumas modalidades, como é o caso da bocha masculina, feminina e o bolão masculino, aconteceram no dia 28 e 29, sendo que as finais, o cerimonial de abertura e a premiação foram realizados na sexta dia 30.

 

A abertura dos jogos aconteceu no dia 30 de novembro às 08h15 no Centro de Eventos do Municipio de Ibicaré, com a presença dos prefeitos da região da AMMOC, juntamente com os secretários, vereadores entre outros, houve apresentação de dança, fanfarra e também atletas do município de Ibicaré, para a entrada do fogo simbólico, acendimento da pira olímpica e o juramento dos atletas.

 

Os jogos contemplam as modalidades Bocha, Bolão, Canastra, Chute a gol, Dominó, Escopão, Mora, Peteca, Quatrilho, Sinuca, Tênis de Mesa, Três sete, Trilha e Truco, nas categorias masculino e feminino, e também as modalidades de arremesso de basquete e Voleibol adaptado, na categoria misto.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

ARREMESSO DE BASQUETE – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Lacerdópolis

2º lugar – Ibicaré

3º lugar – Treze Tílias

BOCHA RAFA VOLLO MASCULINO

1º lugar – Treze Tílias

2º lugar – Água Doce

3º lugar – Joaçaba

BOCHA RAFA VOLLO FEMININO

1º lugar – Joaçaba

2º lugar – Catanduvas

3º lugar – Água Doce

BOLÃO 23 FEMININO 29.11.2018– quinta-feira

1º lugar – Herval d’Oeste

2º lugar – Treze Tílias

3º lugar – Catanduvas

BOLÃO 23 MASCULINO 30.11.2018– sexta-feira

1º lugar – Herval d’Oeste

2º lugar – Joaçaba

3º lugar – Luzerna

CANASTRA MASCULINO – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Luzerna

2º lugar – Capinzal

3º lugar – Erval Velho

CANASTRA FEMININO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Capinzal

2º lugar – Lacerdópolis

3º lugar – Luzerna

CHUTE À GOL MASCULINO 30.11.2018– sexta-feira

1º lugar – Treze Tílias

2º lugar – Ibicaré

3º lugar – Erval Velho

 CHUTE À GOL FEMININO 30.11.2018– sexta-feira

1º lugar – Ibicaré

2º lugar – Erval Velho

3º lugar – Herval d’Oeste

DOMINÓ MASCULINO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Joaçaba

2º lugar – Luzerna

3º lugar – Capinzal

 DOMINÓ FEMININO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Luzerna

2º lugar – Ibicaré

3º lugar – Treze Tílias

ESCOPÃO MASCULINO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Treze Tílias

2º lugar – Vargem Bonita

3º lugar – Capinzal

ESCOPÃO FEMININO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Joaçaba

2º lugar – Lacerdópolis

3º lugar – Ibicaré

MORA MASCULINO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Treze Tílias

2º lugar – Ibicaré

PETECA MASCULINO – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Treze Tílias

2º lugar – Água Doce

3º lugar – Ibicaré

 PETECA FEMININO – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Treze Tílias

2º lugar – Ibicaré

3º lugar – Herval d’Oeste

 QUATRILHO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Herval d’Oeste

2º lugar – Treze Tílias

3º lugar – Treze Tílias

 SINUCA MASCULINO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Joaçaba

2º lugar – Erval Velho

3º lugar – Treze Tílias

TÊNIS DE MESA FEMININO – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Ibicaré

 TÊNIS DE MESA MASCULINO – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Ibicaré

2º lugar – Catanduvas

3º lugar – Treze Tílias

 TRÊS SETE MASCULINO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Lacerdópolis

2º lugar – Herval d’Oeste

3º lugar – Joaçaba

 TRÊS SETE FEMININO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Vargem Bonita

2º lugar – Joaçaba

3º lugar – Erval Velho

TRILHA MASCULINO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Ibicaré

2º lugar – Lacerdópolis

3º lugar – Treze Tílias

 TRILHA FEMININO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Ibicaré

2º lugar – Herval d’Oeste

3º lugar – Treze Tílias

TRUCO MASCULINO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Ibicaré

2º lugar – Treze Tílias

3º lugar – Herval d’Oeste

TRUCO FEMININO  – 30.11.2018 – sexta-feira

1º lugar – Catanduvas

2º lugar – Erval Velho

3º lugar – Herval d’Oeste

VOLEIBOL ADAPTADO – 30.11.2018– sexta-feira

1º lugar – Treze Tílias

2º lugar – Ibicaré


Galeria de Fotos

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
  • {{galeriaMultimidia.length + galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar

Rua Roberto Trompowski, 68, Centro, Joaçaba - SC
CEP: 89600-000